正定县| 隆子县| 东台市| 杂多县| 台山市| 临沧市| 长春市| 兖州市| 河曲县| 鹤岗市| 永丰县| 冕宁县| 永善县| 萨迦县| 华亭县| 谢通门县| 黄陵县| 浦县| 昌图县| 高淳县| 星子县| 绍兴县| 溧水县| 屏东县| 英德市| 谷城县| 宝鸡市| 南康市| 阳泉市| 西畴县| 罗源县| 阿瓦提县| 屯门区| 修水县| 壤塘县| 平乐县| 马关县| 松潘县| 旬阳县| 隆德县| 灵寿县| 手游| 兴义市| 饶平县| 上饶市| 龙泉市| 达拉特旗| 科尔| 通山县| 肃宁县| 金昌市| 大同县| 大足县| 泽州县| 德兴市| 秀山| 芜湖县| 万宁市| 东乡族自治县| 渝中区| 大石桥市| 长沙县| 郧西县| 福贡县| 报价| 彩票| 太保市| 武山县| 大埔区| 嘉义市| 镇安县| 平塘县| 海宁市| 土默特左旗| 巴彦淖尔市| 呼伦贝尔市| 阿拉善右旗| 图片| 濉溪县| 平凉市| 怀宁县| 广宗县| 龙门县| 楚雄市| 太保市| 德清县| 阳东县| 华宁县| 青铜峡市| 依兰县| 佛山市| 鲁甸县| 镇原县| 山丹县| 苗栗县| 当雄县| 安岳县| 治县。| 翁牛特旗| 黄陵县| 加查县| 璧山县| 青浦区| 聂拉木县| 黎川县| 丹凤县| 萍乡市| 武隆县| 长海县| 加查县| 翼城县| 恩施市| 甘泉县| 连云港市| 卫辉市| 资阳市| 皮山县| 兰溪市| 安阳市| 台前县| 遂溪县| 延津县| 鹤岗市| 神池县| 甘谷县| 松潘县| 钦州市| 乌拉特后旗| 叶城县| 绥宁县| 怀远县| 阆中市| 台北市| 双鸭山市| 宁夏| 油尖旺区| 衡阳市| 陇川县| 新安县| 江安县| 阳原县| 福鼎市| 华安县| 偃师市| 池州市| 淮滨县| 定远县| 娄烦县| 潞城市| 木兰县| 东丰县| 平昌县| 冕宁县| 雷州市| 济南市| 张北县| 蒲江县| 铜山县| 喀什市| 越西县| 巴林左旗| 手机| 塔河县| 那坡县| 正定县| 钟祥市| 丹寨县| 泽库县| 五原县| 汝州市| 隆安县| 苍溪县| 芒康县| 南宁市| 临桂县| 屯昌县| 重庆市| 内江市| 德庆县| 株洲县| 兴国县| 古交市| 麦盖提县| 洪雅县| 乐平市| 麟游县| 上饶市| 哈巴河县| 揭阳市| 突泉县| 宁乡县| 额敏县| 三明市| 托里县| 乌拉特中旗| 台江县| 尉犁县| 石楼县| 收藏| 黔西| 化德县| 东光县| 抚宁县| 鄂托克旗| 滁州市| 绥芬河市| 万载县| 廊坊市| 绥阳县| 来安县| 黑山县| 博白县| 松原市| 富民县| 木兰县| 清新县| 手机| 湖州市| 沙洋县| 大关县| 扎鲁特旗| 华蓥市| 女性| 沙河市| 寿阳县| 蓬莱市| 揭东县| 凌云县| 婺源县| 文成县| 涞水县| 和平区| 奇台县| 禄丰县| 鹰潭市| 平乡县| 扎囊县| 青川县| 乐安县| 奎屯市| 三亚市| 柘荣县| 蒲城县| 庆安县| 西乡县| 读书| 呼玛县| 上林县| 资讯| 安图县| 郑州市| 峨眉山市| 延长县| 林芝县| 石泉县| 治多县|

践行社会主义核心价值观

2018-08-15 05:46 来源:爱丽婚嫁网

  践行社会主义核心价值观

  领导干部要勤点鼠标,了解网民意见诉求,更要迈开双腿下基层,了解网上群众的利益所在,要把线上的群众路线和线下的群众路线结合起来。无论是“点赞”还是“拍砖”,我们都真诚欢迎,认真办理,件件有落实。

严把网友留言办理时间关、质量关、回复关、落实关,所有网民留言回复均由市委、市政府主要领导签发,确保网友留言反映事项有效解决、按期高质量回复。最后,祝广大网友身体健康,事业进步,阖家幸福!中共甘肃省委书记

  新的一年里,我们将坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,不忘初心、牢记使命、扎实工作,一如既往地积极践行网上群众路线,不仅“网上听民生”,更要“网下办实事”,真正把人民群众的小事当作自己的大事来办,努力让全省人民拥有更多的获得感、幸福感、安全感。全国31省区市将陆续进入“两会时间”。

  ”青杠村党支部书记杨定宇说。  到现在,鲁家村已经吸引了来自全国的十几亿元社会资本。

党员干部要学网、懂网、用网,锻炼互联网思维,学会网言网语,创新思想政治工作方法,提高新闻舆论传播力、引导力、影响力、公信力,营造清朗的网络空间。

  朱仁斌挠起后脑勺:村里一没资源,二没产业,大部分人外出打工,只有老人孩子留守。

  许多党组织书记都是公司的负责人,工作异常繁忙,他们都专门安排时间亲自参加述职。在财力十分困难的情况下持续加大投入,千方百计改善民生,万户农村D级危房改造、11733公里农村公路建设、万名普通高校毕业生就业工程等年初承诺的10件为民实事全部兑现,城乡居民人均可支配收入分别增长%和%,跑赢了经济增速。

  销售小票,人民网网友供图。

  眼见子弹打完,受伤的女战士高举引火的麻辫手榴弹冲向敌群,与敌人同归于尽,20余名女战士跃身跳下悬崖,壮烈捐躯。经市纪委常委会会议讨论并报市委批准,决定给予阎长青开除党籍、开除公职处分。

  一年之计在于春,以廉风浓厚年味,以正气激扬乾坤,新一年的党风廉政建设就能开好局、起好步。

  它也是中国抗战时期出版物收集最全、保藏最多和最完整的图书馆,中国西南地区古籍线装书收藏数量最多、质量最好的图书馆以及中国两个最早的联合国文献寄存馆之一。

  三是更加重视提高质量效益。经过两天两夜的奋战,彻底解决了铭典二街污水外冒问题。

  

  践行社会主义核心价值观

 
责编:万贯神话
青岛新闻网 > 民生在线 > 正文

践行社会主义核心价值观

来源: 作者: 2018-08-15 14:12:37 字号:A- A+
勿庸讳言,由于制度惯性、路径依赖等原因,机关事务工作实现高质量发展的困难和障碍是显而易见的,我们必须坚定信心,做好长远安排,注重抓落实、抓整改、抓质量、抓督查,在以下三个方面下力气下功夫:一是搞好顶层设计。

????青岛新闻网5月4日讯 今天下午,特别邀请青岛市市南区委副书记、区政府区长高健做客直播室,围绕“建设时尚幸福城区”主题与广大网友进行交流。网民参与人数58408人次,网民在线有效发帖467个,高健区长现场答复30个问题。现场未答复的问题市南区政府将线下进行二次答复。敬请网民关注!

????》》》点击图片进入青岛市市南区委副书记、区政府区长高健访谈视频

????以下为本场网谈实录:

????开场语:

????主持人好,网友好,市南区的居民朋友们好:

????非常高兴来到青岛新闻网“民生在线”栏目,与网友和居民朋友在线交流。看到网友们的发帖很积极,对市南区的工作很关心,也提出了不少很好的意见建议,在此,我代表市南区政府,向广大网友和居民朋友们表示感谢。

????今天,区教体、民政、城市管理、城市建设、文化、食品药品监督、市场监管、综合行政执法等有关部门的负责同志与我一起,和网友、居民朋友们交流。欢迎大家提出意见建议。

????在线问答:?

????网友: 青岛市养狗管理规定有谁来监督执行?

????高健: 网友您好,根据新颁布的《青岛市养犬管理条例》,居民饲养烈性犬、居民养犬超过每户限养数量以及犬吠影响他人正常生活、放任犬只恐吓他人的,均由公安部门负责查处。如属流浪犬只由城管执法部门组织捕捉并送交犬只收留所。建议您向社区反映,由社区进行调查后,视情按照《管理条例》相关规定处理。

????网友: 区长赶快解决东路中路18号海悦中心的外墙保温层防潮的问题

????高健: 网友您好!感谢您关注我们的工作!

????申请既有居住建筑节能改造的需满足以下条件:一、1985年以后竣工的居民建筑【1985年以前竣工的建筑外墙结构是否满足做保温的安全要求需委托有资质的机构做安全鉴定(费用需居民自己承担)】。二、三分之二以上居民同意改造。三、居民需要承担自有门窗的改造费用(改成双层窗或者中空玻璃窗)。四、由于是企业先投资,政府进行奖补,满足上述条件后,需由小区业委会或社区居委或委托供热单位或节能服务企业,由企业向街道办事处递交改造申请资料。

????目前我区正处于摸底调查阶段,具体改造范围还未确定,经初步调查我区存在1700万平方米非节能建筑,今年的改造计划是100万平方米。我区计划于六月份审定并公布改造范围,七月份开始组织实施。未列入今年计划的,我区将会同市建委统筹安排,逐年推进。具体事宜可到您所在街道办事处咨询。

????网友: 我们小区是在东海中路18号海悦中心,小区盖的早,外墙没有保温层与防潮保护,冬天暖气放多热也不暖,因房间被外面冷风打透了,里面墙壁出现潮长霉斑。好多住户自己找人刷外墙,弄的乱七八糟的影响市容。

????高健: 网友您好!感谢您关注我们的工作!

????申请既有居住建筑节能改造的需满足以下条件:一、1985年以后竣工的居民建筑【1985年以前竣工的建筑外墙结构是否满足做保温的安全要求需委托有资质的机构做安全鉴定(费用需居民自己承担)】。二、三分之二以上居民同意改造。三、居民需要承担自有门窗的改造费用(改成双层窗或者中空玻璃窗)。四、由于是企业先投资,政府进行奖补,满足上述条件后,需由小区业委会或社区居委或委托供热单位或节能服务企业,由企业向街道办事处递交改造申请资料。

????目前我区正处于摸底调查阶段,具体改造范围还未确定,经初步调查我区存在1700万平方米非节能建筑,今年的改造计划是100万平方米。我区计划于六月份审定并公布改造范围,七月份开始组织实施。未列入今年计划的,我区将会同市建委统筹安排,逐年推进。具体事宜可到您所在街道办事处咨询。

????网友: 汶水路12号楼下烧烤店扰民

????高健: 网友您好,露天烧烤经营确实是城市管理工作的热点、难点问题之一。我将责成区综合执法局在充分调研的基础上,积极开拓新的工作思路和方式方法,加强沿街餐饮业从事烧烤经营的管理,提前介入,广泛开展宣传教育活动,规范固定经营业户,取缔流动烧烤摊点,加强日常执法巡查,及时发现和解决问题,确保效果,维护良好的生活环境和市容秩序。

????陈先生: 市南区大尧一路6号1号楼居民,请问我们这儿啥事房屋加保温层,问物业,物业让我们自己找门路?

????高健: 网友您好!感谢您关注我们的工作!

????申请既有居住建筑节能改造的需满足以下条件:一、1985年以后竣工的居民建筑【1985年以前竣工的建筑外墙结构是否满足做保温的安全要求需委托有资质的机构做安全鉴定(费用需居民自己承担)】。二、三分之二以上居民同意改造。三、居民需要承担自有门窗的改造费用(改成双层窗或者中空玻璃窗)。四、由于是企业先投资,政府进行奖补,满足上述条件后,需由小区业委会或社区居委或委托供热单位或节能服务企业,由企业向街道办事处递交改造申请资料。

????目前我区正处于摸底调查阶段,具体改造范围还未确定,经初步调查我区存在1700万平方米非节能建筑,今年的改造计划是100万平方米。我区计划于六月份审定并公布改造范围,七月份开始组织实施。未列入今年计划的,我区将会同市建委统筹安排,逐年推进。具体事宜可到您所在街道办事处咨询。

????赵先生: 高区长:您好! 请问原规划的澳门路小学何时能开建?

????高健: 感谢这位网友对市南教育的关注!澳门路小学是小区配套学校。该项目由市相关部门建设,待学校建成后移交市南区使用。经了解,因土地征迁问题比较复杂,相关部门正在积极与有关单位协商谈判补偿事宜。

????jSHbLPTqT2yPjVtG: 市南区是青岛历史建筑最多 希望替青岛市民保护好 多开发旅游项目 保护好百年历史建筑是最重要的。

????高健: 这位网友朋友,非常感谢您对市南区文物保护工作的关心!市南区近现代老建筑数量众多,是我们城市共同的宝贵资源。近年来,我们积极推进老建筑的保护利用。制定《青岛市市南区文物保护单位与历史建筑保护利用计划(2015—2020)》,分年度保护利用了一批老建筑。保护修缮了梁实秋故居、王献唐故居等名人故居和老建筑。栈桥回澜阁、公主楼、蝴蝶楼、青岛地质之光展览馆、嘉木美术馆、邮电博物馆等文博场馆陆续建成开放。依托水师饭店旧址打造1907光影俱乐部,依托安娜别墅旧址推出“青岛书房”,依托老建筑引进里院客栈、青年旅舍等旅游项目,以老建筑为支撑的文旅项目不断涌现。这些建筑的开放,向市民和游客展示了青岛的城市魅力。

????同时,市南区积极鼓励社会力量参与西部城区老建筑保护利用,出台了《促进文化旅游业发展政策实施细则》,按照比例奖励保护修缮老建筑,对依托老建筑引进符合区域发展方向的项目给予扶持。下一步,我们将结合西部城区改造,积极挖掘老建筑的历史文化内涵,重点围绕太平角区域、中山路区域、大学路周边,继续推进老建筑的保护利用。

????老建筑作为城市文化遗产,需要全社会的共同关注和参与,让我们共同努力。

????辛先生: 尊敬高区长:您好 !反映一下香港花园A、B座的乱像。1、电梯事故频发,5年内没年审。2、消防设施形同虚设,安全隐患随处呈现。3、非法业委会谁给的权利?4、街道办、居委会的失职行为希望上级主管部门追责!

????高健: 香港花园小区A、B座(泉州路3号\\漳州二路123号)共有电梯6部,目前因存在安全隐患均已停用。该处电梯品牌为东芝电梯,现由鲁建物业管理有限公司进行使用管理,由青岛明达电梯有限公司负责维保。该处由于历史原因,造成主体责任不明确,物业公司、业主委员会和维保单位在经费问题上未达成一致,造成电梯日常管理缺位。

????区市场监管局已于2018-08-15发出《特种设备安全监察指令书》,责令其限期整改。2018-08-15,对该小区再次检查,发现存在严重安全隐患,责令其暂停营运,抓紧修复。5月3日,经协调,市特检院电梯检验人员对该小区电梯进行了现场检验,检验结果表明该小区电梯仍存在严重安全隐患,不符合安全运行标准,检验结论为“应停止使用”。期间对居民生活造成不便我们深表同情。

????下一步,将责成相关单位尽快对电梯维修费用进行测算,街道和居委会尽快组织全体业主集资维修电梯,区政府将按照《市南区老旧住宅电梯更新改造管理办法》予以补贴。

????网友: 范县路丰利火锅门前搭建违章板房,跟城管反映无果;长期占用门前免费停车位多年,交警从未查处

????高健: 网友您好,经了解,八大峡街道办事处已将成武路周边的违法建设列入治理计划,5月下旬将开始整治,您反映的范县路丰利火锅门前搭建违章板房也在本次整治范围内。感谢您对我们工作的支持和关注,也请您继续监督。

????赵女士: 日照路2号,一直没有做外墙保温,冬天有暖气但室温从未超过18度,什么时候能给我们做上外墙保温

????高健: 网友您好!感谢您关注我们的工作!

????申请既有居住建筑节能改造的需满足以下条件:一、1985年以后竣工的居民建筑【1985年以前竣工的建筑外墙结构是否满足做保温的安全要求需委托有资质的机构做安全鉴定(费用需居民自己承担)】。二、三分之二以上居民同意改造。三、居民需要承担自有门窗的改造费用(改成双层窗或者中空玻璃窗)。四、由于是企业先投资,政府进行奖补,满足上述条件后,需由小区业委会或社区居委或委托供热单位或节能服务企业,由企业向街道办事处递交改造申请资料。

????目前我区正处于摸底调查阶段,具体改造范围还未确定,经初步调查我区存在1700万平方米非节能建筑,今年的改造计划是100万平方米。我区计划于六月份审定并公布改造范围,七月份开始组织实施。未列入今年计划的,我区将会同市建委统筹安排,逐年推进。具体事宜可到您所在街道办事处咨询。

????网友: 孩子户口在崂山区,但是我们家住在市南区,请问领导我们如何在市南区就近上学?

????高健: 答复:网友您好!根据国家义务教育法规定,适龄儿童、少年应在户籍所在地学校就近入学。凡在市南区学校学区内有正式常住户口,户主及落户房产所有权人为父母、祖父母、外祖父母,并实际居住,可参加我区公办小学的报名。欢迎拨打市南区教体局教育科咨询电话88729255,工作人员将为您提供详尽的解答和相关帮助。

????网友: 连云港路小学何时建?

????高健: 这位网友您好!感谢您市南教育的关注和支持!该项目原属于市北区“两改”项目,由市北区负责办理土地征迁手续,市相关部门进行建设,项目竣工后交付市南区使用。我区将积极协调相关部门推进工程进展,争取早日开工建设。

????网友: 八大峡海边烧烤扎堆无人管

????高健: 网友您好,您反映的八大峡海边烧烤问题是部分市民利用节假日和休息日在海边进行的休闲烧烤行为,确实对周边环境卫生造成了影响。去年八大峡办事处和执法中队已针对此情况组织专项整治行动,并设置温馨提示牌,取得了较好整治效果。经了解,今年四月初区综合执法局已联合办事处、公安等部门提前介入管理,采取定人定岗等措施,对八大峡海边烧烤进行规劝清理,确保沿海一线良好的环境秩序。如您发现此类现象,可直接拨打八大峡中队电话82680602,执法人员将及时到达现场进行处理,感谢您对我们工作的监督。

????刘: 请问区长,镇江路小学有无重建计划?如果重建那么大约什么时间启动?谢谢

????高健: 感谢这位网友对市南教育的关注和支持!

????镇江路小学拟进行原址拆除重建,该项目已列入市南区教育设施布局专项规划。今年正在进行前期调研工作,具体建设时间明年确定。该项目改建方案确定后将进行社会公示,项目建设工期预计为两年。

网谈回音青岛新闻

浙江省 大关 大埔区 黄冈 方山
奎屯市 岱山县 涞水 石城县 义乌
百度